Gehalt Immobilienverkäufer in Kanada

Der Jahreslohn (Median) in Kanada für Immobilienverkäufer (oder auch Berufe wie z.B. Immobilienmakler, Immobilienkaufmann oder Immobilienvermittler) liegt zwischen $ 37,055.00 (Laurentides) und $ 61,130.00 (Newfoundland and Labrador). Am meisten wurde mit $ 212,596.00 in in Avalon Peninsula verdient.

Im Vergleich des mittleren Lohnes zwischen den einzelnen Provinzen und Territorien verdienen Immobilienverkäufer am meisten in Newfoundland and Labrador ($ 61,130.00). Das geringste Gehalt in diesem Beruf wird mit $ 39,562.00 in Québec ausgezahlt. Das entspricht einer Lohndifferenz von $ 21,568.00 oder anders ausgedrückt: 55 Prozent mehr Lohn in Newfoundland and Labrador.


Ort/Region Provinz Gruppe Mindest-Lohn Median-Lohn Höchst-Lohn
* Kanada *Kanada24,173.0046,212.00134,783.00
* Provinz *NLNewfoundland & Labrador25,588.0061,130.00205,038.00
Avalon PeninsulaNLNewfoundland & Labrador25,588.0055,743.00212,596.00
* Provinz *NBNew Brunswick24,640.0050,332.0097,632.00
* Provinz *QCQuebec27,452.0039,562.00103,711.00
MontérégieQCQuebec27,452.0037,626.0099,287.00
MontréalQCQuebec27,452.0044,812.00128,820.00
LanaudièreQCQuebec27,452.0038,621.00118,827.00
LaurentidesQCQuebec27,452.0037,055.0090,992.00
OutaouaisQCQuebec27,452.0045,563.00118,486.00
* Provinz *ONOntario30,085.0045,586.00140,661.00
OttawaONOntario30,085.0046,356.00128,090.00
Kingston - PembrokeONOntario30,085.0042,028.00127,424.00
TorontoONOntario30,085.0044,360.00144,595.00
Kitchener - Waterloo - BarrieONOntario30,085.0053,647.00151,980.00
Hamilton - Niagara PeninsulaONOntario30,085.0051,103.00139,074.00
Windsor - SarniaONOntario30,085.0049,264.00130,921.00
Stratford - Bruce PeninsulaONOntario30,085.0049,384.00145,667.00
NortheastONOntario30,085.0038,948.00100,529.00
* Provinz *MBManitoba25,061.0048,408.00137,428.00
WinnipegMBManitoba25,061.0049,164.00136,230.00
* Provinz *SKSaskatchewan24,173.0053,162.00116,249.00
Regina - Moose MountainSKSaskatchewan24,173.0058,381.00114,611.00
Saskatoon - BiggarSKSaskatchewan24,173.0046,609.00104,584.00
* Provinz *ABAlberta31,668.0047,398.00130,309.00
CalgaryABAlberta31,668.0045,605.00124,000.00
Athabasca - Grande Prairie - Peace RiverABAlberta31,668.0050,725.00143,593.00
* Provinz *BCBritish Columbia30,748.0054,354.00139,847.00
Vancouver Island and CoastBCBritish Columbia30,748.0056,567.00139,528.00
Lower MainlandBCBritish Columbia30,748.0055,549.00146,702.00
Thompson - OkanaganBCBritish Columbia30,748.0046,621.00111,793.00
KootenayBCBritish Columbia30,748.0051,757.0092,979.00

Hinweis: Die Lohnangaben beziehen sich auf die Tätigkeit als Immobilienverkäufer bzw. auf den NOC 6232
Quelle: Employment and Social Development Canada: Wages, 2020

[]
Siehe auch
Weiterführende Informationen zum Beruf Immobilienverkäufer in Kanada.
Suchen
Diese Seite
per E-Mail empfehlen