;

Gehalt Apotheker in Kanada

Die Spannbreite des Jahresgehaltes (Median) für Apotheker liegt zwischen $ 91,499.00 (Halifax) und $ 131,682.00 (Northeast). Das höchste Gehalt wurde mit $ 211,811.00 in Laurentides erhoben.


Ort/Region Provinz Gruppe Mindest-Lohn Median-Lohn Höchst-Lohn
* Kanada *Kanada54,112.00104,646.00144,300.00
Newfoundland and LabradorNLNewfoundland & Labrador72,744.0097,557.00130,905.00
Avalon PeninsulaNLNewfoundland & Labrador64,201.0094,337.00130,737.00
* Provinz *NSNova Scotia64,830.0093,743.00123,079.00
HalifaxNSNova Scotia66,065.0091,499.00115,363.00
* Provinz *NBNew Brunswick75,256.0098,894.00135,958.00
* Provinz *QCQuebec63,924.00112,199.00161,891.00
Capitale-NationaleQCQuebec53,264.00100,268.00153,999.00
MontérégieQCQuebec53,283.00110,256.00155,157.00
MontréalQCQuebec42,926.00113,387.00155,835.00
LavalQCQuebec41,389.00114,334.00149,807.00
LanaudièreQCQuebec37,229.00115,234.00147,541.00
LaurentidesQCQuebec74,659.00114,830.00211,811.00
Saguenay - Lac-Saint-JeanQCQuebec74,804.00102,121.00173,713.00
* Provinz *ONOntario40,188.00101,646.00143,978.00
OttawaONOntario56,407.00106,688.00140,777.00
Kingston - PembrokeONOntario76,214.00111,022.00167,623.00
TorontoONOntario34,951.0094,490.00132,083.00
Kitchener - Waterloo - BarrieONOntario50,050.00105,590.00135,764.00
Hamilton - Niagara PeninsulaONOntario45,733.00104,000.00144,880.00
Windsor - SarniaONOntario55,797.00118,729.00171,948.00
NortheastONOntario77,178.00131,682.00171,900.00
* Provinz *MBManitoba75,699.00110,436.00141,059.00
WinnipegMBManitoba69,161.00109,438.00135,818.00
* Provinz *SKSaskatchewan72,847.00109,108.00145,484.00
Regina - Moose MountainSKSaskatchewan87,860.00110,272.00149,112.00
Saskatoon - BiggarSKSaskatchewan64,651.00104,234.00127,992.00
* Provinz *ABAlberta60,529.00111,536.00138,040.00
CalgaryABAlberta56,751.00110,896.00133,654.00
Athabasca - Grande Prairie - Peace RiverABAlberta60,237.00109,366.00135,846.00
* Provinz *BCBritish Columbia68,708.0098,725.00127,387.00
Vancouver Island and CoastBCBritish Columbia80,221.00104,160.00129,079.00
Lower MainlandBCBritish Columbia61,756.0094,433.00120,312.00
Thompson - OkanaganBCBritish Columbia81,859.00105,191.00142,872.00

Hinweis: Die Lohnangaben beziehen sich auf die Tätigkeit als Apotheker bzw. auf den NOC 3131
Quelle: Employment and Social Development Canada: Wages, 2020

[]
Siehe auch
Weiterführende Informationen zum Beruf Apotheker in Kanada.
Suchen
Diese Seite
per E-Mail empfehlen